17.10.2022 "Азбука безопасности" (ПДД)

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в Высотинском детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения. Во всех возрастных группах в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации "Правила маленького пешехода", "Правила безопасного поведения на улице", "Помнить обязан любой пешеход", "Где должны играть дети", направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. Проводились дидактические игры и упражнения: "Собери картинку", "Собери машину", "Сломанный светофор", "Можно-нельзя", "Что говорит светофор"; Сюжетно-ролевые и подвижные игры: "Пешеходы", "Пассажиры", "Сотрудник ДПС", "Милиционер", направленные на изучение правил дорожного движения. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности- аппликации "Веселый светофор" и рисовании "Пешеходный переход", "Правила Дорожного движения".