версия сайта

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Безопасность в школе

Информационная безопасность

Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков  http://персональныеданные.дети направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

Видео-материалы по вопросам защиты персональных данных.

Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации по вопросам защиты персональных данных, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Указанные презентации размещены на портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных   в разделе "Мультимедиа" по адресу  :

pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm.

Подробнее в разделе "БЕЗОПАСНОСТЬ - Информационная безопасность",

Социальный ролик "Береги свои персональные данные"

Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:  кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-нибудь вещь;  кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;  с помощью ваших персональных данных мошенники, воры могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и совершать какие-то действия;  и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Политика в отношении обработки персональных данных МКОУ "Высотинская СШ".

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

Закон вступил в силу 1 июля 2011 года.

Сейчас в нашей школе собираются, хранятся, обрабатывается, передаются в вышестоящие инстанции персональные данные сотрудников, детей. Поэтому руководителю нашей школы необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Таким образом, в настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства, такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от сотрудников и  родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн  (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152- «О персональных данных).

МКОУ "Высотинская  СШ" обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Документы

• Паспорт безопасности в местах проведения мероприятий (для служебного пользования)

• Акты эвакуаций

Бюллетень  6