Краткая историческая справка

Первая школа открылась в 1906 году

В 1945 году школа перешла в другое здание

В 1969 году присвоен статус восьмилетней школы

В 1971 году построена новое двухэтажное здание (статус средней школы)

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование Сухобузимский район.

Полномочия учредителя от имени муниципального образования Сухобузимский район осуществляет Управление образования администрации Сухобузимского района(663040,с.Сухобузимо, ул.Комсомольская, 53,тел.8(391)9922533, факс. 22533).

Полномочия собственника от имени муниципального образования Сухобузимский район осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района(эл.адрес: suo52@krasmail.ru) .

Руководитель МКОУ "Высотинская СШ" - Бакурская Анна Николаевна

(раб. тел. 8(931)9932281, эл. адрес: visotino-ssh@mail.ru).

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

Первая школа открылась в 1906 году в частном доме Алексеева, который сдал это здание в аренду. Всего было 30 учащихся.

Через два года, в 1908 году школа была закрыта. Открыли ее только в 1910 году и вновь в частном доме, который принадлежал Слободенюк Андрею Яковлевичу.

В школе применялись физические наказания: за непослушание били линейкой по голове, ставили на колени на горох. Эта система обучения сохранялась вплоть до Октябрьских дней.

В 30-е годы школа обретает новое здание. Это большой по площади дом, где находился частный магазин, принадлежащий семье евреев. Семья раскулачена, дом свободен. Обучение до 4-х классов. Количество учащихся примерно 30-40 человек. Школа размещалась в этом здании до 1943 года. Затем это здание отдают под клуб.

В деревне строится новая школа, за очень короткий срок. Здание школы существовало 1-1,5 года. Никому неизвестно, по чьей вине вспыхнул пожар, школа сгорела полностью.

В 1945 году для школы находят новое здание, школа тоже до 4-х классов. Эта школа просуществовала до 1969 года.

Затем, вблизи села появилась военная точка, военные выделили 2 здания: одно под школу, другое под клуб. Перестраивать казарму под школу помогали родители учащихся. 30 августа 1969 года, присвоив ей статус «Высотинская восьмилетняя школа».  Впервые годы учительский коллектив состоял из 10 человек, а учащихся 120 человек.

Село расширялось, увеличивалось население, нужна была новая школа. И в августе 1970 года забили первые сваи под новую школу. А в 1971 году, после новогодних каникул, учащиеся переехали в новое двухэтажное здание школы.

Главный принцип школы – сделать ее школой для детей. В отношении с учениками утверждались принципы самоуправления. Сочетания индивидуальной и коллективной работы, обеспечивалось разнообразие видов деятельности. Школа стремилась стать центром воспитания детей, детскими и взрослыми общественными организациями.       В школе интересно, весело проводились воспитательные мероприятия: литературные вечера, декады, посвященные республикам СССР, различные соревнования с приглашением интересных гостей.

90-е годы – трудное время в истории страны и российской школы, когда практически не финансировали образование, учителя более 6 месяцев не получали зарплату, школа сохранилась и достигла определенных успехов, благодаря деловым качествам директора школы – Воробьевой Ольги Николаевны.

Коллектив нашей школы творческий, думающий, не останавливающийся на достигнутом, работающий под девизом: «Сотрудничать, любить и понимать, детей сужденья мудро принимать, ориентировать на личность обучение – лишь в этом педагога назначение».