Бесплатное питание школьников

Бесплатное питание школьников

1. Локальные акты, регулирующие организацию питания в образовательной организации.
 2. Решения органов управления образовательной организации в части вопросов организации питания обучающихся.
 3. Общая информация о лице, оказывающем услугу по организации питания в образовательной организации, а также информация об основаниях оказания таких услуг.

Индивидуальный предприниматель

Косогорова Наталья Валентиновна

660043, РФ, Красноярский край

г. Красноярск,  ул. Юрия Гагарина, дом 48, кв.1       тел. 8(908) 200-30-54

эл. почта: nvkosogorova@mail.ru

ОГРНИП 319246800139391

4. Общая информация о поставщиках продуктов питания.  поставщики
 5. Время (график) питания обучающихся с указанием длительности перемен, достаточных для приема пищи.
6. Примерное (цикличное) меню по основному питанию, ежедневное меню (при наличии возможности с фотографиями блюд), ассортимент дополнительного питания (при наличии).

Ссылка мониторинга: с 01.09.2021 по 18.03.2022г. https://foodmonitoring.ru/6923/food

Ссылка мониторинга: с 18.03.2022  https://foodmonitoring.ru/19736/food

7. Ежедневное меню (меню на сегодня)
8. Категории обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях.
  • Обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Сухобузимского района, реализующих основные общеобразовательные программы, и подвозимых к данным учреждениям школьными автобусами:

а)  обучающиеся из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;

б)  обучающихся из многодетных семей, обучающихся, воспитывающихся одинокими родителями, со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;

в)  обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию, и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

г) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Сухобузимского района, не проживающие в интернатах указанных организаций в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 года №12-961 «О защите прав ребенка».

9. Стоимость питания для всех категорий обучающихся.
  • Стоимость питания с 09.01.2024г.

Завтрак 6-10 - 82,96 руб.                   Завтрак 11-18 - 96,46 руб.

Обед 6-10 - 124,44 руб.                      Обед 11-18 - 144,67 руб.

10. Информация о порядке предоставления льготного питания, по оплате основного и дополнительного питания за счет родительских средств.
  • Отражено в Порядке предоставления бесплатного питания обучающимся файл.
11. Информация о порядке доступа и осуществления родительского контроля за организацией питания, результаты родительского (общественного контроля).
12. Информация об организованной в образовательной организации работе (лекции, семинары, деловые игры, викторины, дни здоровья) по формированию навыков и культуры здорового питания, этике приема пищи, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.
  • Согласно ОПП. НОО и ООП ООС.
13. Часто задаваемые вопросы?

Вопрос: Возможно ли введение в школьных столовых питания в формате шведского стола, где будет представлено хотя бы по две позиции первого, второго, третьего?

Ответ: Я хочу обратить ваше внимание, что данные формы- формат шведского стола или питания по выбору- на сегодняшний день не запрещены действующими санитарными нормами и правилами, даже приветствуются. Другое дело, что в условиях школьного пищеблока это может быть сложнее в организационном плане. На наш взгляд, такое питание целесообразно организовывать для детей старших возрастных групп, потому что именно старшеклассники начинают ожидать большего от еды, хотят делать выбор, и они уже готовы к этому. Для младших классов это не совсем рационально. Единичная практика в Российской Федерации есть, но она именно единичная. Как бы ни было организовано питание- с использованием формата шведского стола, с использованием формата питания по выбору- самое главное, что требует Роспотребнадзор- это безопасность и физиологическая полноценность питания. Если организация сможет это обеспечить,- вопросов нет, пожалуйста.

Вопрос: Как решить проблему блюд, которые доходят до школьников уже в холодном состоянии?

Ответ: Действительно этот вопрос очень часто задается и в средствах массовой информации, и звучит в обращениях родителей, поэтому при проведении контрольно-надзорных мероприятий в прошлом и в этом учебном году большое внимание уделялось именно этой проблеме. Было отобрано более 70000 блюд, измерена температура горячих блюд, только 1,3% не отвечали гигиеническим требованиям. Сегодня ГОСТом нормируется температура выдачи блюд: для супов- это 75 градусов, для гарниров и основных блюд-65 градусов. В соответствии с требованиями санитарных норм и правил во всех рецептурах блюд сегодня указывается эта температура, организация старается выдержать эти правила.

Вопрос: Как часто у Вас в школах проводятся лабораторные исследования пищеблока и последние даты исследований?

Ответ:файл

14. Обратная связь родителей и школы

visotino-ssh@mail.ru

Телефоны горячей линии по образовательному учреждению: 8(39199) 32-2-81.

Директор Бакурская Анна Николаевна: 89333013509.

Ссылка e-mail: visotino-ssh@mail.ru